top of page
  • Фото автораразмещено редакцией

Количество Добро.Центров в России к концу года значительно увеличится

С 26 по 29 февраля в Центре знаний «Машук» прошел первый в 2024 году съезд команд Добро.Центров из 53 регионов, включая Луганскую и Донецкую Народные Республики. Согласно поручению Президента России, Добро.Центры на основании бесплатной социальной франшизы всероссийского масштаба с 2021 года открываются по всей стране. Программу по созданию сети такого рода центров общественного развития в малых городах и муниципальных образованиях реализует Ассоциация волонтерских центров (АВЦ). Идея инфраструктуры Добро.Центров востребована: сегодня их уже более 630 в 440 муниципальных образований первого уровня, к концу 2024 года количество значительно увеличится. Результаты образовательной программы, которую прошли Добро.Центры в рамках съезда, позволят им применять знания в разработке индивидуальных траекторий развития и внедрять в работу единые стандарты и ценности франшизы.


Председатель Комитета Госдумы по молодежной политике, руководитель Ассоциации волонтерских центров и платформы ДОБРО.РФ Артём Метелев представил основные итоги роста франшизы и перспективы развития инфраструктуры Добро.Центров в контексте приоритетных целей Ассоциации волонтерских центров.


«За последние два года мы нарастили хорошую скорость и число внутренних и внешних событий, сопряженных с развитием франшизы. За три года к франшизе присоединились 632 организации из 440 муниципальных образований первого уровня. На очередную волну акселерации, которую мы объявили в конце 2023 года, свои заявки подали еще 757 организаций из 83 регионов России. «К концу года число Добро.Центров значительно увеличится», —сказал Артём Метелев. — Мы видим большой отклик по всей стране. Добро.Центры позволяют людям, командам, организациям, которые занимаются гражданской активностью, в малых городах и муниципалитетах чувствовать себя частью устойчивого сообщества, опираться друг на друга и таким образом повышать качество и результаты нашей совместной работы по преобразованию и улучшению жизни в стране».


Добро.Центры занимаются развитием социальных и гражданских инициатив в своих городах и муниципальных образованиях, для чего получают федеральную поддержку и ресурсы на собственные проекты; обеспечивают общественную навигацию на своих территориях; ориентируют тех, кто хочет помогать другим, но не знает, как. В Добро.Центрах можно стать волонтером, пройти обучение, найти социальный проект по душе, а также воспользоваться одним из сервисов, которые основаны на программах федеральных партнеров, крупнейших российский фондов и организаций.


В данный момент франшиза предлагает 24 сервиса, охватывающих разные сегменты общественной деятельности: содействие развитию разных направлений добровольчества (формирование волонтерских корпусов, волонтеры культуры, научное волонтерство и др.) и некоммерческого сектора в целом (консалтинг в сфере менеджмента НКО, программа Обучение служением, центры здорового образа жизни, подростковые центры, вовлечение участников СВО и членов их семей в общественные инициативы, установка боксов для сбора вторсырья, донорство, информационная открытость и публичная отчетность НКО), а также сервисы в сфере организации и проведения мероприятий, акселерации и сопровождения проектов и даже предоставления помещения.


Количество сервисов Добро.Центров будет увеличиваться. В 2024 году планируются к запуску не менее 10 новых: подбор экспертов, участие в деятельности Движения Первых, корпоративное волонтерство, «серебряное» наставничество, организация исследований и мониторингов, реализация образовательных траекторий Добро.Университета, организация сообществ взаимопомощи, социальное проектирование, оценка социального эффекта, социальное волонтерство, эковолонтерство и курсы первой помощи.


В 2023 году Ассоциация волонтерских центров запустила корпоративную образовательную программу для Добро.Центров. В Центре знаний «Машук» на Съезде команд Добро.Центров подвели итоги программы 2023 года и дали старт новому образовательному циклу этого года.


«За все время работы Центра знаний обучение по нашим программам прошли тысячи сотрудников федеральных и региональных организаций. На этот раз в стенах «Машука» собрались представители Добро.Центров — социальной франшизы всероссийского масштаба. Целью программы стал обмен лучшими практиками, развитие навыков проектной деятельности и обучение эффективному взаимодействию в командах. Уверен, что наше сотрудничество с Ассоциацией волонтерских центров принесет пользу сообществу Добро.Центров и будет способствовать развитию социально полезной деятельности в нашей стране», — отметил генеральный директор Центра знаний «Машук», заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Антон Сериков.


Образовательная программа, которую прошли команды Добро.Центров в Центре знаний «Машук», была направлена на формирование навыков стратегического проектирования и практической деятельности в рамках франшизы, обмен лучшими практиками, повышение эффективности работы с сервисами Добро.Центров на платформе ДОБРО.РФ.


Экспертные лекции и тренинги провели Алина Яшина, заместитель председателя Совета Ассоциации волонтерских центров, Мария Афонина, проректор Мастерской управления «СЕНЕЖ» АНО «Россия — страна возможностей», Маргарита Тарасова, руководитель службы коммуникаций Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, Алена Гейдт, стратегический НR-директор платформы НТИ, основатель проекта HRGATE.RU, Гарри Мурадян, HR-эксперт, руководитель Школы развития карьеры, член экспертного совета Госдумы по молодёжной политике, вице-президент клуба предпринимателей Росмолодёжи и другие топовые эксперты сектора.


Результаты программы позволят Добро.Центрам применять знания в разработке индивидуальных траекторий развития организаций, внедрять в работу в разных регионах России единые стандарты и ценности социальной франшизы федерального масштаба, а также синхронизировать свои усилия для достижения годичных приоритетных целей экосистемы. Главные установки для системы Добро.Центров в 2024 году: фокус на рост числа благополучателей — тех, кто обращается в Добро.Центры за помощью; повышение степени удовлетворенности аудитории Добро.Центров; повышение уровня компетенций руководителей и сотрудников Добро.Центра, расширение мер поддержки и цифровизация Добро.Центров.


В мероприятии приняли участие более 120 руководителей и сотрудников Добро.Центров. Организаторы — Ассоциация волонтерских центров, ДОБРО.РФ, Центр знаний «Машук».


Корпоративная образовательная программа 2024 для Добро.Центров стартует уже в марте и продлится до декабря 2024 года. В течение года Добро.Центры ожидают еженедельные онлайн-вебинары, очные стажировки, Добро.Конференция, корпоративная образовательная программа для представителей Добро.Центров в центре федеральных компетенций «Добрино» (ХМАО). Итоги образовательной программы будут подведены в рамках Международного форума гражданского участия в декабре 2024 года.


Фото пресс-службы Центра знаний «Машук» https://disk.yandex.ru/d/qreAsV_kdQS6nA 

***

С 2021 года Ассоциацией волонтерских центров (АВЦ) реализуется программа «Добро.Центр», направленная на развитие инфраструктуры добровольчества (волонтерства) и обеспечение участия граждан Российской Федерации в добровольческой (волонтерской) деятельности посредством развития федеральной сети центров общественного развития «Добро.Центр». Добро.Центры предоставляют благополучателям сервисы и функционируют в соответствии с едиными стандартами франчайзинговой сети на базе технологий Ассоциации. В рамках заседания Государственного совета, состоявшегося 22 декабря 2022 года, программа получила поддержку Президента Российской Федерации. В соответствии с перечнем поручений по итогам заседания Государственного совета, утвержденного Президентом Российской Федерации от 29 января 2023 года № Пр-173ГС, п.15, АВЦ совместно с Федеральным агентством по делам молодежи и высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации необходимо обеспечить поэтапное создание центров общественного развития «Добро.Центр» во всех городах и населенных пунктах Российской Федерации.


Марина Вашукова, пресс-секретарь Ассоциации волонтерских центров


8 910 441 03 16 / mvashukova@avcrf.ru



5 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page