top of page
  • Фото автораразмещено редакцией

ТЕРРИТОРИЯ КУЛЬТУРЫ

Территория… Понятие,  предполагающее, казалось бы,  наличие неких границ, даже вокруг огромного пространства. Но та, о которой хотим рассказать,  – безгранична.

            «Территория культуры Росатома».  Проект  поистине всероссийский.

            - Не секрет, что главная задача культуры – духовное развитие  - была потеряна в 90-е годы, - говорит Оксана Конышева,  руководитель программ проекта, - и возрождение ее сейчас – веление самого времени. Для нас важно, как живут люди в городах, где есть объекты атомной промышленности. А они – по всей стране, с севера на юг, с запада на восток. Очень разные города – с числом жителей от 15 до 200 тысяч…

            И везде должна быть насыщенная культурная жизнь, что в значительной степени определяется интеллектуальным уровнем живущих и работающих там людей. Не  вывозить их в столицу на экскурсии и мероприятия – нужно не это.

  – Там должны быть столичные возможности в шаговой доступности, - продолжает Оксана.

            Проект начат в 2006 году.  Заметно   повышается художественный уровень проводимых мероприятий, фестивалей, конкурсов, мастер-классов; разнообразнее и активнее становятся проявления творческих сил и в профессиональной среде культуры, и в самодеятельности. Часть масштабных социокультурных проектов  стала заметным явлением и на всероссийском уровне.

Мощный заряд вдохновения – приезд в атомные города коллективов и деятелей искусства. В разные годы побывали там Большой театр, Д.Мацуев, З.Церетели, Ю.Башмет…  Обычная для таких посещений ситуация: например,  после выступления Максима Дунаевского с одним из городских оркестров музыканты продолжали начатую с ним работу …

-  Несколько лет назад  провели мониторинг, посмотрели, на каком уровне проходит культурная жизнь, после этого - комплекс обучающих тренингов, инструктирование. В том числе и по работе с грантами, которые получают коллективы на свои мероприятия.

          - Мы и сами проходим тренинги, - говорит Оксана. – Ведь в готовую инструкцию нашу работу не уложишь. Всё сами, сами растем с этими программами, тоже надо постоянно учиться…

Последний грант Президентского фонда поддержки общественных инициатив послужил созданию детского симфонического оркестра  атомных городов, патронируемого Ю.Башметом.  В августе прошлого года оркестр выступил  в парке Зарядье на  Международном урбанистическом форуме, теперь планируется  выступление в Сочи…  Детям – особое внимание. По тому же принципу, что и  музыкальная академия Башмета, была создана и художественная, под патронажем Зураба Церетели.  Литература и театр, мультипликация и фотография, дизайн и мода –  самые разнообразные сферы искусства, с которыми дети смогут познакомиться и попробовать там свои силы…

Особый проект, реализованный  «Территорией культуры» совместно с музыкантом и продюсером Тимуром Ведерниковым  - «10 песен атомных городов».  Несколько прекрасных песен записаны в исполнении солистов и коллективов, песня как бы перетекает от одного к другому, из города в город  Таким же образом прочитано несколько стихотворений, в частности – «Что же такое мы» Р.Рождественского.

Очень сильное впечатление производит песня «Конь» («Выйду ночью в поле с конем») И.Матвиенко и А.Шаганова. Песня давно уже воспринимается как народная и любимая, а в этом проекте звучит с особой силой, и, по отзывам слушателей, проникновенна до слез и дает силу…

- Песни этого проекта  выходят за границы городов, за рамки России. В мир! А с ними – и души людей, их стремления, их доброта и радость, - подчеркивает Оксана. – Наши программы – от людей, от сообщества работников культуры. И если пиар – то пиар чистого и светлого!..



6 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page